Снаряжение водолазное универсальное СВУ-5
Для обеспечения водолазных спусков при выполнении подводно-технических, аварийно-спасательных и других видах водолазных работ, в том числе в условиях низких температур воды и воздуха, а также в загрязненных средах, в том числе с повышенным содержанием нефтепродуктов.
Технические Характеристики
Снаряжение обеспечивает дыхание водолаза на глубинах до 60 м в воде с температурой от минус 2 до +35°С при выполнении водолазом подводно-технических работ.
Снаряжение работоспособно при работе по открытой схеме дыхания (основной режим) и подаче воздуха с поверхности по водолазному шлангу с давлением на входе шланга до 18 бар в течение максимального времени экспозиции на грунте, соответствующего рабочим режимам декомпрессии.
Снаряжение работоспособно в аварийном режиме при давлении в баллоне аппарата аварийного дыхательного от 196 до 30 бар при всплытии на поверхность со скоростью не более 8 м/мин с глубины 60 м и не менее, чем в течение 4 мин при работе по открытой схеме дыхания при легочной вентиляции 30 л/мин на глубине 60 м.
Назначенный срок службы снаряжения – 10 лет (за исключением маски ВМ-6, гидрокомбинезона ГК СВУ-5, бот водолазных БВ-3, ласт водолазных ЛВ-3 «Косатка», для которых назначенный срок службы составляет 5 лет).
Состав изделия
Снаряжение выпускается в двух исполнениях:
- СВУ-5-1 – в комплектации со шлемом водолазным;
- СВУ-5-2 – в комплектации с маской водолазной ВМ-6.
В состав снаряжения в зависимости от его исполнения входят:
1. Водолазный шлем СВУ-5 с гарнитурой проводной связи и светильником;
2. Полнолицевая маска ВМ-6 с гарнитурой проводной связи и светильником;
3. Аварийный дыхательный аппарат с подвесной системой и комплектом грузов;
4. Гидрокомбинезон «сухого» типа;
5. Пульт подачи газа ППГ-2;
6. Воздушный редуктор ВДС 232/25-1;
7. Кабель-шланговая связка КШС;
8. Коллектор;
9. Сварочный щиток;
10. Шлемовый светильник;
11. Ласты ЛВ-3 «Косатка»;
12. Водолазные боты БВ-3;
13. Нож водолазный НВ.

1. Шлем водолазный СВУ-5 – предназначен для создания необходимых жизненных условий и обеспечения работоспособности водолаза под водой.
Преимущества в сравнении со шлемом «SupreLite» фирмы Kirby Morgan:
- Применен более производительный легочный автомат (малое сопротивление дыханию);
- Обдув иллюминатора шлема осуществляется постоянно в процессе дыхания, или принудительно при открытии вентиля принудительного обдува;
- Гибкий шланг легочного автомата обеспечивает удобство монтажа и лучшую защиту при механических воздействиях;
- На легочном автомате предусмотрен атмосферный клапан, позволяющий сократить расход воздуха при надевании и снятии снаряжения. При аварийном всплытии возможен быстрый переход на дыхание атмосферным воздухом (серьезное преимущество);
- Легочный автомат прост и удобен в обслуживании (легко разбирается и собирается для контроля состояния мембраны). Для особых условий спуска предусмотрен хомут для фиксации резиновой крышки легочного автомата;
- Функционально удобная и простая в эксплуатации система осушения шлема в случае попадания воды;
- Гарнитура снаряжения обеспечивает работу с различными типами станций водолазной связи и обеспечивает более высокое качество связи и разборчивость речи;
- Удобное надевание и снятие за счет использования в конструкции быстроразъемных соединений без применения специального инструмента;
- Штатно установлены крепления для светильника и телекамеры;
- Увеличено поле обзора иллюминатора на 10-15 % за счет его площади и более близкого расположения к лицу водолаза.
- Шейное кольцо шлема унифицировано со шлемом «SupreLite 27» и может использоваться как со штатным комбинезоном ГК СВУ, так и с комбинезонами других производителей, например «Викинг».

2. Маска ВМ-6 – предназначена для защиты органов дыхания и зрения водолаза от воздействия окружающей среды при выполнении им подводно-технических, аварийно-спасательных и других видов водолазных работ.
Преимущества (в сравнении с маской AGA):
- Воздушные каналы большего сечения, что обеспечивает меньшее сопротивление дыханию;
- Штатно установлена универсальная гарнитура связи, что обеспечивает работу с различными типами станций водолазной связи;
- Гораздо выше качество связи и разборчивость речи;
- Легочный автомат обеспечивает регулировку сопротивления дыханию от максимального до режима постоянной подачи.

3. Аварийный дыхательный аппарат – предназначен для обеспечения дыхания водолаза в аварийном режиме и подъема водолаза из воды в аварийной ситуации.
Преимущества
- Интегрирован с подвесной системой и грузовым поясом;
- Удобное крепление баллона к подвесной системе с помощью баллонного ремня;
- Обеспечивает равномерное распределение веса оборудования на теле водолаза. Груза размещаются в карманах грузового пояса.
Состав
- Аппарат состоит из баллона вместимостью 6 л, вентиля, редуктора, подвесной системы;
- В качестве аварийного дыхательного аппарата в одном из исполнений снаряжения СВУ-5 предусматривается использование аппарата воздушно-дыхательного АВМ-12-К.
4. Гидрокомбинезон — предназначен для защиты тела водолаза от непосредственного соприкосновения с водой и переохлаждения.
Состав
- Гидрокомбинезон включают в себя собственно комбинезон и утеплитель.
- В шейной части комбинезона ГК СВУ-5 З имеется манжета, на которой крепится соединительное кольцо с шейным обтюратором (для соединения с водолазным шлемом).
- В передней верхней части рукава комбинезона смонтирован травяще-предохранительный клапан.
- Для обеспечения компенсации плавучести и обжима водолаза совместно с вышеуказанным клапаном применяется клапан поддува.
- В составе снаряжений СВУ-5-1 и СВУ-5-2 применяются гидрокомбинезоны ГК СВУ-5 З и ГК СВУ-5 Л соответственно, имеющие три росторазмера.

5. Пульт подачи газа ППГ-2 — предназначен для:
- Обеспечения подачи воздуха, кислородно-азотных, кислородно-азотно-гелиевых и других дыхательных газовых смесей (ДГС) по шлангам двум водолазам по двум раздельным линиям;
- Измерения фактической глубины нахождения водолазов;
- Контроля запасов воздуха (ДГС) в источниках высокого давления.
Преимущества.
Позволяет обеспечивать работу одновременно двух водолазов при проведении ими подводно-технических и аварийно-спасательных работ.
Технические характеристики.
Пульт работоспособен при подводимом давлении от 196 до 50 бар.
Пульт обеспечивает:
- Ручную регулировку давления в выходных линиях подачи воздуха (ДГС) от 0 до 22 бар;
- Измерение фактической глубины нахождения водолазов по шлангам пневмоглубиномеров на глубинах до 100 метров;
- Производительность при давлении на входе 50 бар и давлении на выходе 16 бар – не менее 1500 л/мин (по каждой линии подачи газа).
Назначенный ресурс – 800 ч.
Назначенный срок службы, включая срок хранения – 10 лет.
Назначенный срок хранения в упаковке поставщика – 3 года.
Масса пульта – не более 40 кг.
Габаритные размеры пульта 835х52х240.

6. Редуктор воздушный ВДС 232/25-1 (исполнения 1 и 2)
Предназначен для использования вместо пульта подачи газа ППГ-2 для понижения давления, поступающего в шланг водолаза.
Применение исполнения редуктора зависит от длины КШС.
7. Кабель-шланговая связка (КШС – предназначена для обеспечения подачи водолазу воздуха с поверхности, телефонной связи, электропитания светильника, а также (в отдельном исполнении) для измерения глубины погружения водолаза.
В состав снаряжения могут входить кабель-шланговые связки:
- Длиной 125 м, для использования с пультом подачи газа ППГ-2 или воздушным редуктором ВДС-232/25-1, исполнение 2;
- Длиной 40 м, для использования с воздушным редуктором ВДС-232/25-1, исполнение 1.

8. Коллектор — предназначен для соединения всех шлангов в снаряжении СВУ-5-2, обеспечивающих подвод воздуха на дыхание и поддува гидрокомбинезона.
Коллектор включает в себя крестовину и смонтированные на ней:
- Обратный клапан со штуцером, служащим для подключения шланга-коротыша;
- Шланг поддува гидрокомбинезона;
- Два быстроразъемных замка для подключения шлангов аварийного аппарата и легочного автомата;
- Скобу для крепления на подвесной системе аварийного аппарата.

9. Щиток сварочный – предназначен для выполнения водолазом сварочных работ. В комплекте снаряжения предусмотрено его крепление к водолазному шлему. Предусмотрена также возможность использования пяти сменных светофильтров различной прозрачности, входящих в комплект щитка.

10. Светильник шлемовый – предназначен для установки на водолазном шлеме в предусмотренное для этого резьбовое гнездо. С помощью электроразъема осуществляется соединение с кабелем электропитания КШС.
В исполнении СВУ-5-2 светильник СПК-7 крепится на подвесной системе любым удобным спосоом для водолаза. На захвате имеется карабин для крепления светильника к одному из колец подвесной системы в зависимости от характера выполняемой работы.

11. Ласты водолазные ЛВ-3 «Косатка» предназначены для увеличения скорости плавания водолазов.
Ласты могут быть использованы со всеми типами водолазных снаряжений и эксплуатироваться в пресной и морской воде при температуре от минус 2 до +35 °С.

12. Водолазные боты БВ-3 — предназначены для погашения положительной плавучести, обеспечения остойчивости, для защиты гидрокомбинезона водолаза от повреждений и преждевременного износа, а также для защиты ног водолаза при выполнении подводно-технических работ.
Боты выпускаются в трех исполнениях:
— БВ-3, исполнение 1 – для использования в составе снаряжения водолазного универсального типа СВУ-3 и глубоководного водолазного снаряжения типа СВГ-200 (взамен бот ВС-1);
— БВ-3, исполнение 2 – для использования в составе снаряжения водолазного универсального типа СВУ-5 (взамен бот БВ-2);
— БВ-3, исполнение 3 – для использования в составе трехболтового (двенадцатиболтового) вентилируемого водолазного снаряжения (взамен галош водолазных ВГУ).

13. Нож водолазный НВ – предназначен для эксплуатации в пресной и морской воде при:
- Проведении водолазных работ, требующих применения режущего инструмента;
- Использовании в качестве линейки или щупа;
- Чистке небольших участков поверхностей от илистых отложений, рыхлой ржавчины или отслаивающейся краски;
- В аварийной ситуации нож также обеспечивает перерезание стальных тросов или проволоки, водолазных кабелей и шлангов в случае их запутывания.
Нож является элементом водолазного снаряжения и разрешен для использования в его составе.
