Нож-мачете МК-1 «СТРИЖ»
Нож-мачете МК-1 «СТРИЖ» с пилой и без пилы
Нож-мачете МК-1 «СТРИЖ» без пилы
Нож-мачете МК-1 «СТРИЖ» с пилой
Нож-мачете МК-1 «СТРИЖ» с пилой
Нож-мачете МК-1 «СТРИЖ» с пилой
Рукоять ножа-мачете МК-1 «СТРИЖ»
Нож-мачете МК-1 «СТРИЖ» без пилы
Нож-мачете МК-1 «СТРИЖ» с пилой
Нож-мачете МК-1 «СТРИЖ» с пилой и без пилы
Нож-мачете МК-1 «СТРИЖ®» предназначен для обеспечения выживания экипажей летательных аппаратов в экстремальных ситуациях, использования в походных условиях, в условиях экспедиций, при занятиях туризмом, охотой, рыбалкой, а также в хозяйственно-бытовых целях.
Нож-мачете МК-1 «СТРИЖ®» выпускается в двух вариантах, отличающихся наличием или отсутствием пилы на обухе клинка.
Не является холодным оружием.
Нож обеспечивает
- Рубку древесины, кустарника, щипание лучин, строгание;
- Перерезание веревок, шнуров, тросов, канатов из синтетических и растительных материалов, капроновых лент и паракордов;
- Перепиливание древесины, как сухой, так и влажной;
- Сооружение временных укрытий;
- Разведение огня при помощи огнива;
- Копку грунта;
- Разрушение стекол, в том числе зака-ленных.
Преимущества
- Прочность и износостойкость – клинок изготовлен из закаленной высокоуглеродистой коррозионностойкой нержавеющей стали марки 95Х18;
- На обухе клинка (в зависимости от исполнения) может быть расположена пила по дереву, выполненная с двухрядным зубом.
- Гарда выполнена с двухсторонним упором и служит для предотвращения соскальзывания ладони и защиты руки.
- Надежная фиксация от проскальзывания в ладони – удобная рукоять выполнена из термоэластопласта, устойчивого к агрессивным средам, с местным рифлением;
- Возможность разрушения стекол, в том числе закаленных, и нанесения ударов – навершие ножа выполнено в виде стеклобоя с площадкой, по которой можно наносить удары при забивании ножа в качестве клина или ступени.
- Защита от потери – для дополнительного крепления ножа на руке предусмотрен темляк, который закрепляется через отверстие в рукоятке и служит для дополнительного крепления мачете на руке при выполнении различных работ и страховки от выпадения из руки. В составе темляка имеется пряжка, позволяющая корректировать его длину;
- Чехол обеспечивает безопасность пользователя и исключает самопроизвольное выпадание мачете. В конструкции чехла предусмотрены регулируемый по длине ремень для ношения мачете на плече или на поясе и карман для размещения огнива.
- Огниво для высекания искры и получения огня.
Технические характеристики
| Параметр | Значение |
| Длина ножа, мм | 360,0 |
| Длина клинка, мм | 245,0 |
| Длина рукояти, мм | 113,0 |
| Толщина обуха, мм | 4,5 |
| Ширина клинка, мм | 70,0 |
| Габаритные размеры с ножнами, мм | 380х100х50 |
| Масса ножа, кг, не более | 0,5 |
| Масса с ножнами, кг | 0,8 |
| Материал клинка | 95Х18 |
| Твердость клинка, HRC | 56-58 |
| Покрытие клинка | антиблик (черного цвета) |
| Материал рукояти | термоэластопласт |
| Максимально разрешенная нагрузка, приложенная к середине рукояти при закреплении клинка по всей длине, кгс | 100 |
СОСТАВ ИЗДЕЛИЯ
- Нож-мачете «СТРИЖ®» (с пилой или без пилы);
- Чехол;
- Огниво ферроцериевое с рукоятью;
- Темляк.
Изделие поставляется в индивидуальной упаковке с копией сертификата соответствия требованиям ГОСТ Р 51644-2000, копией протокола испытаний, руководством по эксплуатации и этикеткой.