Нож «ОТГ» прошел приемочные испытания

10 августа 2022 года в лаборатории испытаний и надежности АО «КАМПО» совместно с представителями научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина были успешно проведены приемочные испытания опытных образцов ножа многофункционального оперативно-технических групп (ОТГ) поиска и спасания космонавтов (нож «ОТГ»).

Нож предназначен для применения в ходе оказания помощи космонавтам на месте посадки, при техническом обслуживании и эвакуации спускаемого аппарата, проведении тренировок космонавтов и их обучении навыкам выживания.

Нож обеспечивает:

-       Резку строп, парашютного полотнища, тканей, в том числе элементов одежды и оболочки космического скафандра;

-       Разрезание капроновых лент;

-       Разбивание закаленных стекол;

-       Рубку древесины (веток);

-       Выполнение подсобных работ: щипание лучины, строгание;

-       Оборону от опасных животных.

В ходе испытаний проведена проверка обеспечения элементами и приспособлениями ножа возможности резки строп, парашютного полотнища, тканей, в том числе элементов одежды и оболочки скафандра типа «Сокол», рубки древесины, выполнения хозяйственно-бытовых функций: чистка овощей, резка продуктов, вскрытие упаковки.

Результаты приемочных испытаний подтвердили, что опытные образцы ножа соответствуют тактико-техническим требованиям, все инструменты и приспособления работоспособны, надежны и удобны в использовании.

После присвоения конструкторской документации литеры О1 изделие будет освоено в серийном производстве.