Специалисты Морспасслужбы успешно испытали новейшее водолазное снаряжение российского производства

По данным Морской спасательной службы, на водолазном полигоне учебно-тренировочного центра Морспасслужбы водолазы учреждения провели испытания нового водолазного шлема универсального водолазного снаряжения. Водолазные спуски проводились в акватории Москва-реки в рамках совместной работы с производителями отечественной водолазной техники по программе импортозамещения, и в рамках дальнейшего обновления водолазным оборудованием и снаряжением Морспасслужбы.

Разработчики подмосковного многопрофильного предприятия АО «КАМПО» предоставили специалистам УТЦ и водолазной службе новое снаряжение, по ряду параметров превосходящее зарубежные аналоги. По мнению специалистов, обновлённый шлем универсального водолазного снаряжения СВУ-5 позволяет существенно увеличить возможности водолаза при выполнении подводно-технических, аварийно-спасательных и других видов работ, в том числе при водолазных работах в условиях низких температур воды и воздуха, а также в загрязненных средах и с повышенным содержанием нефтепродуктов.

По результатам практических спусков специалистами Морспасслужбы подтверждены заявленные технические характеристики, надежность и безопасность оборудования, а также отмечены решенные проблемы улучшения эргономики и комфортности при выполнении водолазных работ.

В дальнейших планах водолазной службы – постоянно расширять спектр технических возможностей для работы на различных глубинах, осваивая новые образцы водолазного снаряжения и оборудования отечественного производства.

Источник: http://morspas.com/